28 inversores de riesgo para seguir por Twitter

Mark Fidelman recientemente propuso una lista en CloudAve.com de los 30 capitalistas de riesgo más respetados. Como dos de ellos no tienen cuenta de Twitter, ésta es la lista de los 28 inversores que Fidelman recomienda seguir:

Brad Feld Foundry Group @bfeld
Mark Suster GRP Partners @msuster
John Doerr Kleiner Perkins Caufield @johndoerr
Ben Horowitz Andreessen Horowitz @bhorowitz
Roelof Botha Sequoia Capital @roelofbotha
Marc Andreesen Andreessen Horowitz @pmarcablog
David Sze Greylock Partners @davissze
Paul Graham Y Combinator @paulg
David Hornik August Capital @davidhornik
James D. Robinson III RRE Ventures @JDRIII
Horward Morgan First Round Capital @HLMorgan
Fred Wilson Union Square Ventures @fredwilson
David Skok Matrix Partners @bostonvc
Phil Black True Ventures @mrvelvet
Jeremy Liew Lightspeed Venture @jeremysliew
Dan Rua Inflexion Partners @danrua
Jon Callaghan True Ventures @jcal7
Anthony Lee Altos Ventures @aplee
Doug Pepper Interwest @dougpepper
Fred Destin Atlas Ventures @fdestin
Vinod Khosla Khosla Ventures @vkhosla
Rory O’Driscoll Scale Ventures @rodriscoll
Sharon Wienbar Scale Ventures @wienbar
Dave McClure 500 Startups @davemcclure
Chris Fralic First Round Capital @ChrisFRC
Mike Maples Jr. Floodgate Ventures @m2jr
Charlie O’Donnell First Round Capital @ceonyc
Bijan Sabet Spark Capital @bijan

Fuente: Maximiliano De Muro

Recomendación de la comunidad

Estas películas de Netflix te enseñan a invertir

El mundo de las inversiones es un gran universo que concentra la atención de muchos pero del que pocos salen ganando. Algunas películas de Netflix pueden enseñarnos los secretos para invertir

Impulsamos la innovación y creatividad.
62000 personas ya son parte. Ayúdanos a seguir mejorando tu experiencia.

Cerrar

Emprendedores.News es inspiración, motivación, aprendizaje y todo lo que sucede en el ecosistema emprendedor de habla hispana

Regístrate y recibe gratis los contenidos más interesantes para emprender:

  • Búsqueda de inversión
  • Startups
  • Growth Hacking
  • Management
  • Casos de éxito
  • Capital
  • Tips
  • Mucho más

Impulsamos la innovación y creatividad.
62000 personas ya son parte. Ayúdanos a seguir mejorando tu experiencia.

Cerrar

Emprendedores.News es inspiración, motivación, aprendizaje y todo lo que sucede en el ecosistema emprendedor de habla hispana

Regístrate y recibe gratis los contenidos más interesantes para emprender:

  • Búsqueda de inversión
  • Startups
  • Growth Hacking
  • Management
  • Casos de éxito
  • Capital
  • Tips
  • Mucho más